活動報告

激励金贈呈式が行われました。


 

 野球部は第71回春季東北地区高校野球大会、ラグビー部は第75回東北高等学校ラグビーフットボール大会に、女子バレーボール部は令和6年度東北高等学校バレーボール選手権大会へ出場。男子剣道部は団体個人共に令和6年度東北高等学校選手権大会剣道競技、女子柔道部は個人が令和6年度東北高等学校選手権大会柔道競技へ出場いたします。


■日程と会場

野球部:令和6年6月14日∼18日
     宮城県石巻市 他

ラグビー部:令和6年6月13日∼16日
     秋田県秋田市

女子バレボール部:令和6年6月21日∼23日
     山形県天童市

男子剣道部:団体 令和6年6月22日∼23日
     宮城県大崎市
      個人 田山柊晴 (3SA)
         戸田皇聖 (3SA)
         木戸 匠 (3SB)
         伊藤空侑 (3SB)
         阿部魁生 (3R)
         斎藤幸輝 (3SB)

女子柔道部:令和6年6月22日∼23日
     岩手県盛岡市
      個人 後藤紗奈 (3SA)

2024年06月12日

全国大会へ出場の選手へ激励金が手渡されました。

 

 第72回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会へ出場する剣道部戸田皇聖(3年)さんへ激励金が手渡されました。

 

開催日:
2024年04月29日(月)
会場名:
エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)

 

 この大会は、毎年開催されてる剣道の日本一を決める団体戦です、2009年までは男子5人、女子2人の7人制だった。ところが、2009年から男子と女子が分かれてポジションに規制ができました。

チーム構成は下記の通りとなります
先鋒……高校生 ☚戸田皇聖さん
次鋒……大学生
五将……年齢18歳以上35歳未満の者。警察職員・教職員・大学生・高校生を除く
中堅……教職員の者。年齢に制限なし
三将……警察職員の者。年齢に制限なし
副将……35歳以上の者。警察職員・教職員を除く
大将……50歳以上。剣道教士七段以上の者
この大会では特に三将が引き分ける場合が多いため、他のポジションでいかにポイントを取るかが重要。

大会ホームページ

2024年04月25日

2024年度(令和6年度)第1回 聖光学院高等学校 同窓会役員会開催

第1回 聖光学院高等学校同窓会役員会が開催され、次の内容について協議されました。



日程:令和6年4月24日(水)

時間:午後6時30分~

会場:第1校舎2階大会議室

進行:事務局長 玉根正美

1.開会の言葉・・・事務局長 玉根正美 

2.同窓会会長挨拶・・・会 長 安斎文夫

3.同窓会事局諸連絡・・・事務局長 玉根正英

1.議事
 (1)本校現状報告について
    ・新入生 243名
    ・新任者   4名
    ・退職者   3名
    ・再任者   3名
    ・入会式 2月29日開催
    ・卒業式 3月 1日開催
    ・入学式 4月10日開催

 (2)『令和6年度 第60回聖光学院高等学校同窓会定例総会』について
    開催決定
     実施日時:令和6年7月6日(土)
          総 会 18:00~
          懇親会 18:30~
     実施場所:ウエディング・エルティ
          電話:024-535-6188
     会  費:5,000円(当日徴収)/会員一人
     
 (3)「令和5・6年度同窓会役員」の再任と承認

 (4)その他
    ・卒業生への同窓会入会記念品について

    ・HP広告掲載のお願い(澁谷)

上記議案の他、次回役員会議日時等について協議がなされました。

 (5)その他

2024年04月24日

激励金贈呈式が行われました。


剣道部は男子団体第33回全国高等学校剣道選抜大会へ、女子バレーボール部は第29回全国高等学校男女バレーボール選手権大会へ其々出場となりました。


第33回全国高等学校剣道選抜大会
1 期 日
 1)開会式 令和6年3月26日(火)16:30
 2)競 技
    令和6年3月27日(水) 9:00 トーナメント 1・2 回戦
    令和6年3月28日(木) 9:00 トーナメント 3 回戦以降
 3)閉会式 令和6年3月28日(木)15:00(予定)
    ※決勝戦終了後、準備が整い次第実施する。
2 会 場
   春日井市総合体育館
    〒486-0804
     愛知県春日井市鷹来町4196番地3
      TEL0568-84-7101
3 『大会速報ページ


第29回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会
● 日 程
1 令和6年(2024年)3月26日(火)
   ○代表者会議:14時~15時 町田市立総合体育館
   ○開会式:15時予定 町田市立総合体育館
2 令和6年(2024年)3月27日(水)
   ○競技:5チームリーグ戦(10時開始予定)
3 令和6年(2024年)3月28日(木)
   ○競技:5チームリーグ戦、ベスト8決定戦(10時開始予定)
4 令和6年(2024年)3月29日(金)
   ○競技:準々決勝戦、準決勝戦、男子決勝戦、女子決勝戦(9:30開始予定)
   ○閉会式(7時終了予定)

5 『大会速報ページ

2024年03月20日

同窓会入会式挙行

 

卒業式の前日、29日に同窓会の入会式が執り行われました。

当日は、礼拝堂に於いて同窓会の入会式が執り行われ、安斎文夫会長がお祝いの言葉を送りました。

 


2024年02月29日

インターハイ及び東北水泳競技大会へ出場の各部個人へ激励金贈呈❢


■2023(令和5)年度インターハイ(北海道)全国高等学校体育大会
 剣道部団体戦(男子)
  〃  個人戦 
     石田聖虎3年
     木戸 匠2年
 柔道部個人戦(女子)
     安達紅葉3年
     後藤紗奈2年

■第78回東北高等学校水泳競技大会        
 男子50m 浦山 璃2年


2023年07月18日

2023年度(令和5年度)第2回 聖光学院高等学校 同窓会役員会開催

第2回 聖光学院高等学校同窓会役員会が開催され、次の内容について協議されました。

 

日程:令和5年6月20日(火)

時間:午後6時30分~

会場:第1校舎2階大会議室

進行:事務局長 玉根正美

1.開会の言葉・・・事務局長 玉根正美 

2.同窓会会長挨拶・・・会 長 安斎文夫

3.同窓会事局諸連絡・・・事務局長 玉根正英

 (1)「令和5年度(2023年度) 第59回定例総会」について

  参加者   ___名
  恩師(来賓) ___名
  恩師(教職員)___名

  日時:令和5年7月1日(土)
     ●総 会:午後6時~
     ●懇談会:午後6時30分~

  場所:「ウエディング・エルティ」
     福島市野田町(☏)024-535-6188

  会費:5,000円/会員一人(当日徴収)

 (2)定例総会次第・年間事業報告と事業計画(案)
     ●別紙参照の確認と承認

 (3)収支決算書・監查・次年度の予算関係について
     ●別紙参照の確認

 (4)役員改選(案)について
     ●別紙参照の確認

 (5)その他

2023年06月20日

令和5年度東北高等学校選手権大会出場の各部及び各選手へ激励金の贈呈❢

 

令和5年度東北高等学校選手権大会へ出場する次の各部、及び各選手等へ激励金が手渡されました。

●柔道部女子個人
  安達紅葉(3年)
  後藤紗奈(2年)

●剣道部男子団体、男子個人
  石田 聖虎(3年)
  木戸  匠(2年)
  齋藤 孝羽(3年)
  齋藤 幸輝(2年)
  清野 佳祐(3年)
  坂井 俊介(3年)
  後藤 恵尚(3年)

 女子団体

  赤井 優真(3年)
  嶋田理莉華(3年)
  宮﨑 美優(3年)
  佐藤 優衣(3年)
  若林 心歩(2年)
  佐々木日和(2年)

●陸上部男子やり投げ
  中山 伊生(3年)

●サッカー部 

........................................以上

 



以下大会案内

 第73回東北高等学校柔道大会
  期間:6月24日~25日
  会場:山形県上山市三友エンジニア体育文化センター

 第69回東北高等学校剣道選手権大会
 第55回東北高等学校女子剣道選手権
  期間:6月24日~25日
  会場:秋田県秋田市秋田県立武道館大道場

 第78回東北高等学校陸上競技大会
  期間:6月15日~18日
  会場:山形県天童市NDソフトスタジアム山形

 第65回東北高等学校サッカー選手権大会
  期間:6月16日~19日
  会場:福島県楢葉町広野町Jヴィレッジ

2023年06月12日

東北大会出場の野球部へ激励金贈呈

 

 野球部は、先に行われた福島民報旗を懸けた第75回春季東北地区高校野球福島県大会にて10―3で日大東北を下して3年連続13度目の優勝!東北大会へと駒を進めました。


 岩手県で7日に開幕する春季東北地区高校野球大会の組み合わせ抽選会は31日、オンラインで行われ、【表】の通り対戦校が決まりました。

 第1代表の野球部は7日午前11時30分から、盛岡市のきたぎんボールパークで山形県第2代表の日大山形と対戦します。野球部の高中一樹主将(3年)は「投手層の薄さを守備力で補いたい」との意気込みをみせました。

 大会は東北6県の予選を勝ち抜いた14校が出場します。

 

2023年06月01日

剣道部の木戸匠さん 激励金授与


剣道部2年の木戸匠さんに激励金が手渡されました。木戸さんは福島県を代表し、4月29に開催される第71回全日本都道府県対抗剣道優勝大会出場することになりました。本大会は、全日本剣道連盟が昭和27年10月に設立されてから実施している全日本剣道選手権大会・全日本東西対抗剣道大会とならぶ、伝統ある最も重要な大会のひとつです。

 

開催日:2023年04月29日(土)
会場名:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)

 

詳細(全日本剣道連盟大会案内

 


2023年04月28日

同窓会入会式催行


卒業式前日の28日に、同窓会の入会式が執り行われました。

当日は、礼拝堂に於いて同窓会の入会式が執り行われ、安斎文夫会長がお祝いの言葉を送りました。



2023年02月28日

ラグビー部と剣道部の其々に激励金を贈呈❢❢


 第42回福島県高等学校選抜剣道優勝大会において第3位の成績を収めた剣道部と、令和4年度福島県高等学校新人体育大会ラグビーフットボール競技に於いて準優勝の成績を収めたラグビー部の其々に本会より激励金が手渡されました。両部は東北大会へと駒を進め、益々の活躍が期待されます。


2023年02月06日

サッカー部に激励金贈呈!

 

 第22回東北高等学校新人サッカー選手権大会が1月28日、Jヴィレッジにて開幕しました。当初は天然芝4つのグラウンドで11時00分、13時30分キックオフで8試合を行う予定でしたが、前日夜の降雪の影響で天然芝グラウンドを使うことができず、人工芝3つのグラウンドで11時00分、13時00分、15時00分キックオフで8試合が行われました。福島県1位の本校と宮城県3位東北学院の一戦は13時00分ピッチ9にて行われ、2対1と勝利を収め2回戦へと駒を進めることが出来ました。

2023年01月29日

国体出場の野球部に激励金贈呈❕


全国の強豪8校がトーナメントで優勝を争う栃木国体の高校野球硬式の部(10月2~5日・宇都宮清原球場)に出場する野球部に本会より激励金が手渡されました。

 

 

夏の甲子園でチーム初の4強に進出した野球部は大会1日目の1回戦、夏の準々決勝で戦い勝利した九州学院(熊本)と再び対戦します。

2022年10月28日

U18日本代表に選出された赤堀安田量選手に激励金贈呈❕


 夏の甲子園でチームを初のベスト4に導いた赤堀颯選手と安田淳平選手は、「U18ベースボールワールドカップ」に出場する精鋭20人に選出され、24日激励金の贈呈か行われました。


 赤堀選手は、甲子園で見せた鉄壁の守備に加え、積極的なバッティングと高いキャプテンシーが魅力です。
一方の安田選手は、甲子園でホームランも放ったパンチ力のある打撃と、外野手として広い守備範囲でチームを救いました。

 


安田淳平選手:「野球の技量とか、そういうのではなくて、自分の気持ちの熱さであったりとか本気でやってる姿とか、そういう、はつらつとした姿っていうのをアメリカでも出来ればいいなって思います」

赤堀颯主将:「(聖光で)精神力大切さっていうのは、すごく教わりましたし、それをしっかりと(日本代表の)チームにも浸透させて、また、熱い野球がチームとして出来ればいいかなって思うので、そこの中心になれればと思っています」

 2人は、8月28日から代表合宿に参加し、壮行試合などを経て、9月9日からアメリカ・フロリダで行われるワールドカップに出場します。


2022年08月24日

野球部帰校式に参加してきました😊

 22日、野球部が甲子園での戦いを終え、本日夜半無事に帰校することができました。

 帰校式の後、国体に選出された赤堀選手と安田選手の両名と、齋藤監督の囲み取材が行われました。生音源をVTRにてご紹介いたします。

 

2022年08月22日

選手権に向け聖光学院ナインが出発式

 

選手権に向け聖光学院ナインが出発式 1日に大阪入り

第104回全国高等学校野球選手権大会(センシュケン)に出場する野球部の選手団出発式は1日、本校正面玄関前にて行われました。

 新井秀校長が激励すると、斎藤智也監督が「甲子園大会、山は険しくなる。勝つための準備は思う存分できる。8月22日に帰還できるよう奮闘する。」とあいさつし、赤堀主将(3年)は「感謝の気持を持って、思い切ってプレーし、聖光学院の歴史を変える。」と抱負を語りました。

 選手権は6日(土)から22日(日)まで、兵庫県西宮市の阪神甲子園球場で開催され、組み合わせ抽選会は3日(水)に行われます。

 




2022年08月01日

甲子園出場後援会の立ち上げ会が開催されました

 令和4年7月28日、第104回全国高等学校野球選手権大会甲子園出場後援会が発足し、募金の目標額及び趣意書について話しあわれました。

 同窓会の皆様におかれましては、添付の趣意書の内容をご確認の上募金の活動にご協力賜ります様をお願い申し上げます。

 

 また、同窓生に限らず野球部の甲子園出場を応援して下さる一般の方々からのご寄付も受け付けておりますのでお声が下さると幸いです。

 


2022年07月28日

女子柔道部個人に激励金を贈呈❢

 この度、第68回福島県高等学校体育大会柔道競技大会において、福祉コース2年安達紅葉選手が優勝を果たしました。本会では『令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体2022』に出場することとなった安達選手に激励金を贈呈いたしました。

 


■令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体2022
開催日:令和4年7月23日(土)~8月23日(火)
競技名:柔道
開催地:松山市
会場名:愛媛県武道館
競技日:8月6日(土)~ 8月10日(水)
大会URL https://www.koukousoutai.com/2022soutai/

2022年07月22日

男子剣道部団体・個人に激励金を贈呈❢

 この度、第68回福島県高等学校体育大会剣道競技大会において、男子団体優勝並びに普通科2年の齋藤孝羽選手が個人優勝を果たしました。本会では『令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体2022』に出場することとなった男子剣道部と個人戦出場の齋藤選手に激励金を贈呈しました。

 


開催要項

■令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国2022
開催日:令和4年7月23日(土)~8月23日(火)
競技名:剣道
開催地:高知市
会場名:高知県立春野総合運動公園体育館
競技日:8月5日(金)~ 8月8日(月)
大会URL https://www.koukousoutai.com/2022soutai/

2022年07月22日

第58回定例総会の報告(2022)

7月2日(土)福島市野田町『ウエディング・エルティ』にて、第58回定例総会が開催されました。

この度の総会において決算及び予算の他基本金報告等の議事は全て承認されました。また、本総会内にて役員改選が行われ、浅倉会長が退任し、新会長に12回卒業の安斎文夫さんが選任されました。

尚、役員名簿につきましては本ホームページのタグより『同窓会→役員』を選択して内容のご確認をお願いいたします。【役員を確認する













2022年07月02日

男子女子剣道部、男子女子柔道部、の其々に激励金を贈呈❢❢

 この度、男子剣道部団体及び男子個人の齋藤孝羽(2RA)さんと渡邉流晟(3RA)さん等が第68回東北高等学校剣道選手権大会へ出場することが決まりました。又、女子剣道部からは個人の根本日万里(3RA)さんが第54回東北高等学校女子剣道選手権へ出場します。更に、男子柔道部の渡邉颯(3年情報電子科)さん、女子柔道部の後藤沙奈(1年スポーツ探求)さん安藤紅葉(2F)さん等が第72回東北高等学校柔道大会へ出場を決めました。本会では其々の選手たちの健闘を祈念し、激励金を手渡しました。

 



開催要項

■第68回東北高等学校剣道選抜優勝大会・第54回東北高等学校女子剣道選手権大会
開催日:令和4年6月25日(土)~26日(日)
競技名:剣道
開催地:花巻市
会場名:花巻市総合体育館
概 要:6月24日 公式前日練習等
    6月25日 9:00 ~ 開始式
          男女団体予選リーグ、男女個人1・2回戦
    6月26日 9:00 ~ 男女団体決勝トーナメント
                 男女個人3回戦以上
                 閉会式

■第72回東北高等学校柔道大会
開催日:令和4年6月25日(土)~26日(日)
競技名:柔道
開催地:秋田市
会場名:秋田県立武道館
概 要:6月24日 
    6月25日


2022年06月22日

野球部へ激励金贈呈❢

第69回春季東北地区大会に出場を決めた野球部へ本会より激励金が手渡されました。




第69回春季東北地区高校野球大会は8日、福島市の県営あづま球場と郡山市のヨーク開成山スタジアム(開成山野球場)で開幕。

 東北6県の予選を勝ち抜いた計14校が出場し、12日までトーナメントで優勝を争います。福島県勢3校が初日の1回戦に登場する。第3代表の学法石川が午前9時から弘前学院聖愛(青森第2代表)と、第1代表の聖光学院が午前11時30分から盛岡大付(岩手第2代表)とともに県営あづま球場で対戦となります。第2代表の光南は午前9時からヨーク開成山スタジアムで東北(宮城第2代表)と戦います。

 東北大会は新型コロナウイルスの影響で3年ぶりに開かれ、県内開催は2015(平成27)年以来7年ぶり。開会式は新型コロナ感染防止のため行わないません。

 開催日程の短縮のため、今大会から出場校数を18から14に削減し、大会開催県と翌年開催県から3校ずつ、他県からは2校ずつが代表校として出場します。

2022年06月06日

創立60周年記念事業

創立60周年記念式典と記念事業

本校は1962年に開校し、今年で60周年を迎えることになり、この度記念式典が開催されました。
本同窓会ではこれを記念して校内トイレ環境改善事業を行い、この度完成を迎えました。

 

 

 

 

 

 

2022年04月19日

第94回選抜高校野球大会出場後援会発足

【甲子園出場後援会発足】
第94回選抜高校野球大会に出場が決まった本校野球部の後援会が2月1日に発足しました。
募金目標総額は4,000万円です。詳細につきましては添付の趣意書をご確認の上ご理解ご協力願います。

以下福島民友記事より


センバツへ後援会発足 聖光学院高野球部を支援

4年ぶり6度目の「センバツ」出場を決めた聖光学院高野球部の甲子園出場後援会が1日、発足した。福島県伊達市の同校で発足会が開かれ、会長に浅倉俊一同窓会長を選んだ。
会では、野球部を支援する募金の目標額を4千万円に設定した。一般や同窓生、関係団体などに寄付を募る。席上、斎藤智也監督が「2年半ぶりの甲子園。実りある大会にしたい」とあいさつした。

【趣意書】

2022年02月02日

女子テニス部、女子柔道部の其々に激励金贈呈❢❢

 

 この度、令和4年(第12回)全国私立高等学校テニス選手権大会に出場する女子テニス部佐藤さんと、第44回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会に出場する女子柔道部安達さんの両名に、本会より激励金が手渡されました。

開催要項

■令和4年(第12回)全国私立高等学校テニス選手権大会
大会公式:大会サイトHP
期日:2022年1月20日(木)~23日(日)
会場:兵庫県 神戸総合運動公園及びしあわせの村

■第44回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会
大会公式:大会サイトHP
期日:令和4年1月23日(日)
会場:宮城県石巻市 石巻市総合体育館

2022年01月14日

野球部へ激励金贈呈❢

 第74回秋季東北地区大会に出場を決めた野球部へ本会より激励金が手渡されました。

 

 

 来春の選抜へつながる今大会は20日、宮城県の2球場で開催され、東北6県の予選を勝ち抜いた18校が26日までの7日間、トーナメントで優勝を争います。
 福島県第1代表の本校野球部は21日午後2時30分から、石巻市民球場で青森第3代表の東奥義塾ー秋田第3代表の大曲工の勝者と初戦の第2回戦を戦います。

2021年10月19日

女子テニス部、女子剣道部の其々に激励金を贈呈❢❢


 この度、2021年度全日本ジュニアテニス選手権東北予選会に出場する1年普通科女子テニス部佐藤優さんと、令和3年度全国高等学校総合体育大会北信越総体2021に出場する2年普通科女子剣道部菅藤真李さんの両名に、本会より激励金が手渡されました。


開催要項

■2021年度全日本ジュニアテニス選手権東北予選会

大会公式:サイト(PDF)

期日:2021年7月22日(木)~26日(月)予備日27日(火)
会場:岩手県 安比高原テニスクラブ

■令和3年度全国高等学校総合体育大会北信越総体2021(剣道女子)

大会公式:サイトHP
開催期間:令和3年7月24日(土)~8月24日(火)
期日:令和3年8月9日(月)~8月12日(木)
会場:金沢市 いしかわ総合スポーツセンター

2021年07月20日

本校創立60周年記念事業寄付金贈呈式

本同窓会より本校60周年記念事業へ寄付金が贈呈されました。

 

 

日時:令和3年7月16日(金)15時00~
場所:本校第1応接室


出席者

 同窓会
  会長 浅倉俊一
  副会長 須田信夫
  副会長 福地浩司

 本校
  理事長 遠藤道雄
  校長 新井 秀
  事務局長 齋藤邦博
  教頭 遠藤直仁

 

2021年07月16日

ハンドボールオリンピック代表選手・笠原謙哉選手 激励金贈呈式

ハンドボールオリンピック代表選手・笠原謙哉選手へ激励金が贈呈されました。

 

 

日時:令和3年7月16日(金)15時00~

場所:本校第1応接室

 

出席者

 笠原謙哉選手(代理出席)実父・笠原弘大様

 

 同窓会

  会長 浅倉俊一

  副会長 須田信夫

  副会長 福地浩司

 

 生徒会

  二瓶知里

 

 本校

  理事長 遠藤道雄

  校長 新井 秀

  事務局長 齋藤邦博

  教頭 遠藤直仁

 

2021年07月16日

男子、女子それぞれの陸上部へ激励金贈呈❢❢

 男子は2年普通科齋藤恭悟くんがハンマー投、女子は3年普通科安田友香さんが砲丸投と円盤投の両名に同窓会より激励金が贈呈されました。
 両名は、来る6月19日より岩手県北上市で開催される『令和3年度第76回東北高等学校陸上競技大会兼秩父宮賜杯第74回全高等学校陸上競技大会東北地区予選会』に出場します。

 

2021年06月15日

男女両剣道部に激励金贈呈

 

男女両剣道部に、同窓会より激励金が贈呈されました。


両剣道部は、2月13日(土)に青森県で開催される第33回東北高等学校剣道選抜優勝大会に挑みます。


又、男子剣道部は3月に愛知県で開催される第30回全国高等学校剣道選抜大会にも出場が決まっております。

 

◇聖光学院ブログ

【速報!剣道部が男子団体優勝!女子は準優勝!】

記事を読む

【東北大会出場の剣道部に激励金を贈呈しました!】

記事を読む

2021年02月10日

東北地区高校野球大会出場の野球部に激励金贈呈


東北地区高校野球大会向けて、同窓会より激励金が贈呈されました。
野球部は、今月9~11日、石巻市民球場で開催される東北6県の高校野球独自大会優勝校で争う硬式の東北地区高校野球大会に出場し、10日午後2時から、同球場で鶴岡東(山形)-青森山田の勝者と準決勝を戦います。
2020年08月09日

野球部甲子園出場慰労会開催

野球部甲子園出場慰労会を開催されました。

日時:令和元年9月9日(月)午後6時30分より
会場:ウエディングエルティ 福島市野田町






2019年08月30日

第55回(2019年度)定例総会開催

 

 本日、第55回(2019年度)定例総会が開催されました。

 本会は、浅倉俊一会長の挨拶(代読)に始まり、平成30年度事業報告と収支決報告書承認がなされ、これに引き続いて令和元年度事業計画及び予算が決議されました。また、令和元年、令和2年度の役員改選がなされ承認得ることができました。

 

 

 

 

2019年07月06日

ラグビー部とテニス部に激励金贈呈

6a0120a6962cce970c022ad3bb0a49200d-320wi

第45回福島県ダブルステニス選手権大会(ジュニアの部)兼第34回東北インドアテニス選手権大会選手選考会で好成績を挙げて第34回東北インドアテニス選手権大会出場を決めた渡辺拓人君(2年機械科B組 野田中)、並びに福島県大会新人戦で3位入賞し、第28回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会に出場するラグビー部へ、同窓会より激励金を贈呈いたしました。

 

2019年01月30日

本校OBサッカー茂木弘人選手が引退挨拶に来校

6a0120a6962cce970c022ad39065e6200c-320wi

過日、本校OBでもとJリーガーの茂木弘人選手が母校を訪れました。

茂木選手は本校卒業後、サンフレッチェ広島に入団。開幕戦にゴールを挙げるなど活躍しましたが、2006年からヴィッセル神戸に移籍し、2015年に体が動くうちに福島でプレーをと福島ユナイテッドFCに移籍後、福島で雄姿をみせてくれていました。

2019年01月24日

サッカー部 柔道部(女子個人)に東北大会激励金贈呈

6a0120a6962cce970c022ad38ba065200c-320wi

第18回東北高等学校新人サッカー選手権大会出場のサッカー部、並ぶに第41回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会出場の柔道部渡邉祈乃さん(信陵中)へ同窓会より激励金を贈呈いたしました。

2019年01月18日

花園出場のラグビー部に激励金贈呈

6a0120a6962cce970c022ad3811af6200c-320wi

初の花園に出場を決めたラグビー部へ、同窓会より激励金を贈呈いたしました。

ラグビー部は12月27日開幕の第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会に福島県代表として出場、初戦は28日に熊本県代表の城東高校と対戦します。

2018年12月14日